В этом мастер-классе мы расскажем и покажем, как самостоятельно сшить шторы, украшенные буфами. Если у вас уже есть опыт пошива штор на обычной тесьме, не составит труда быстро и качественно сшить такую штору. Если опыта нет, возможно, времени на пошив понадобится немного больше.
Ну что ж, приступим. Нам понадобится:
1. Ткань для шторы шириной, равной длине карниза, умноженной на коэффициент 1,8 или 2, чтобы буфы легли красивыми складками.
2. Шторная тесьма не меньше 6 см в высоту и длиной, равной расходу ткани + 5 см. То есть, если, допустим, у вас карниз длиной 1,5 м, то ткани мы будем брать 2,7-3 м, соответственно, тесьмы на 5 см больше.
Высота ткани здесь тоже имеет значение. Самая распространенная высота тканей, предназначенных для пошива штор — 2,8 м. Для обычных потолков высотой 2,5-2,6 м этого будет достаточно. А вот если потолки выше, то лучше поискать ткань высотой 2,9 или 3 м.
Если у вашей ткани внизу обычная кромка, ее необходимо срезать и подогнуть край. У моей ткани низ уже обработан фабричным утяжелителем, поэтому начинаем работу с подгибки боковых швов.
Некоторые портьерные ткани при тепловой обработке дают усадку, поэтому перед тем, как раскроить ткань по высоте, необходимо тщательно ее проутюжить, желательно с паром, если это допускается производителем.
От нижнего края ткани отмеряем нужную высоту шторы и прибавляем сверху 36 см на сами буфы и 1,5 см на подгибку.
Итого 37,5 см.
Лишнее срезаем.
Берем тесьму и с той стороны, которая впоследствии в готовом изделии окажется на более видном месте, подгибаем наизнанку 1,5-2 см и прострачиваем.
Не забываем делать закрепки в тех местах, где проходят шнуры-корды! Это нужно для того, чтобы потом при стягивании шнуры не распустились.
Совмещаем верхний край шторы и тесьму, подогнув под тесьму 1,5 см ткани.
Пристрачиваем по верхнему краю.